Présentation - Spectacles - Scolaires - Calendrier - Galerie photo HD -

Contacts : machinasilente@hotmail.fr / 06.62.04.75.14

 

Calendriers

2020

26 et 27 septembre - Tifauges (à confirmer)

8 et 9 aout - Praz sur Arly

26 juillet - Azincourt

19 juillet - Loches

4 et 5 juillet - Niort

27 et 28 juin - Coupvray

20 et 21 juin - Douais

13 et 14 juin - Beaumont (à confirmer)

30 et 31 mai 1, 6 et 7 juin - Andilly

23 et 24 mai - Chartres

29 mars - Void-Vacon

22 et 23 février - Salon International de l'Agriculture à Paris


2019

5 et 6 octobre - Brie Comte Robert

29 septembre - Chateau de la Madelaine

21 et 22 septembre - Monthléry

31 aout et 1er septembre - Chevrix

15, 16, 17 et 18 aout - Chateau de Saint Mesmin

3 et 4 aout - Praz sur Arly

27 et 28 juillet - Manoir de la cour

20 et 21 juillet - Clisson

29 et 30 juin - Saint-Cirq Lapopie

8, 9, 10, 15 et 16 juin - Andilly

1 et 2 juin - Chartres

19 mai - Pontoise

4 et 5 mai - Harcourt

23 et 24 février - Vaucouleur


2018

6 et 7 octobre - Foix

15 et 16 septembre - Monthléry

8 et 9 septembre - Bouliac

1 et 2 septembre - Herstal (Belgique)

25 et 26 aout - Parcé sur Sarthe

14 et 15 aout - Abbaye de Mortemer

11 et 12 aout - Falaise

4 et 5 aout - Termes d'Armagnac

21 et 22 juillet - Coudray Salbart

7 et 8 juillet - Niort

23 et 24 juin - Coupvray

15, 16 et 17 juin - Guise

10 juin - Anaspio

26 et 27 mai - Verneuil sur Avre

12 et 13 mai - Semur en Auxois


2017

16 et 17 septembre - Montlhéry

8, 9 et 10 septembre - Gueret

26 et 27 aout - Folleville

12 et 13 aout - Praz sur Arly

5 et 6 aout - Montrond les Bains

23 juillet - Azincourt

8 et 9 juillet - Saint-Ursanne (Suisse)

1 et 2 juillet - Erquinghem les Lys

24 et 25 juin - Saint-Cirq-Lapopie

17 et 18 juin - Ville d'Avray

10 et 11 juin - Douai

27 et 28 mai - Verneuil sur Avre

25 mai - Ponts-de-Cé

21 mai - Saint Apollinaire

13 et 14 mai - Reims

6 et 7 mai - Jumièges

25 et 26 février - Joué-les-Tours
(Festival DragonFest)


2016

14 décembre - Poitiers
(CE organisé par KEMYS)

19 et 20 novembre - Compiègne
(Fou d'histoire organisé par l'APHV)

22 et 23 octobre - Dinan
(Fou d'histoire organisé par l'APHV)

8 et 9 octobre - Foix
(Pas facile de monter le matériel tout là haut !)

1 et 2 octobre - Minden

17 et 18 septembre - Lescar

9, 10 et 11 septembre - Guéret

14 aout - Herbignac (chateau de Ranrouet)

6 et 7 aout - Praz sur Arly

31 juillet - Saint Bertrand de Comminges

23 et 24 juillet - Les Andelys

17 juillet - Gavaudun

14 et 15 juillet - Calmont d'Olt (Espalion)

2 et 3 juillet - Mehun sur Yèvre

26 juin - Chateaubernard

18 et 19 juin - Saint Maximin

11 et 12 juin - Chaumont

4 et 5 juin - Saint-Cirq-Lapopie

28 et 29 mai - Cusset
(Organisé par l'APHV)

22 mai - Saint Apollinaire

5, 6, 7 et 8 mai - Verneuil sur Avre

23, 24, 25 et 26 avril - Verneuil sur Avre

4 et 5 avril - Chateau de Saint Mesmin

5 et 6 mars - Verneuil sur Avre

8 et 9 février - Chateau de Saint Mesmin


2015

10 octobre - Béziers

3 et 4 octobre - Dreux
(En compagnie des Fer-vêtus)

26 et 27 septembre - Noisy le Grand

12 et 13 septembre - Saint Cirq Lapopie

5 septembre - Béziers

15 et 16 aout -  Falaise

8 et 9 aout - Praz sur Arly
(7èmes Médiévales du Pratz)

1er et 2 aout - Montrond les Bains

25 et 26 juillet - Azincourt

11 et 12 juillet - Chateau de Saint Mesmin

4 et 5 juillet - Chateaudun

13 et 14 juin - Provins

6 et 7 juin - Laon

30 et 31 mai - Verneuil sur Avre
(Fête des Gueux)

17 mai - Pontoise

9 mai - Béziers

25 et 26 avril - Saint Omer

11 avril - Béziers

16 et 17 février - Chateau de Saint Mesmin


2014

14 décembre - Saint-Alban

28 octobre - Chateau de Saint Mesmin

4 et 5 octobre - Brie Comte Robert

18, 19, 20 et 21 septembre -  L’abbaye de Belleperche
(8ème édition des Médiévales)

13 et 14 septembre - Estaing

9 et 10 aout - Praz sur Arly
(6èmes Médiévales du Pratz)

19 et 20 juillet - Dinan
(Fête des Remparts)

12, 13 et 14 juillet - Chateau de Saint Mesmin

30 juin - Lignières
(Animation dans le collège de Lignières)

21 et 22 juin - Arques la Bataille
(Les 3èmes Médiév'Arques)

7 juin - Istres
(Médiévales de la Saint Jean)

31 mai et 1er juin - Verneuil sur Avre
(Fête des Gueux)

29 mai - Les Ponts-de-Cé
(La Baillée des filles)

17 et 18 mai - Compiègne
(Fête Jeanne d'Arc)

29 avril - Courdimanche
(Spectacle pour les enfants de l'école Saint Louis de Courdimanche)

19 et 20 avril - Guerville

4 et 11 mars et 22 avril - Chateau de Saint Mesmin


2013

5 et 6 octobre - Minden (Allemagne)

14 et 15 septembre - Verneuil sur Avre
(Spectacle dans la tour grise pour les journées du patrimoine)

7 et 8 septembre - Bouliac

24 et 25 aout - Crépy en Valois
(Fête médiévale du cochon de Crépy)

15, 16, 17 et 18 aout - Loches
(Epopée Médiévale avec l'ApHV)

11 aout - Château de Ranrouet (Herbignac)

12, 13, 14, 19, 20, 21, 26, 27, 28 juillet et 2, 3, 4 aout - Verneuil sur Avre
(Spectacle sur le thème de la bataille de Verneuil dans la tour grise)

6 et 7 juillet - Bayeux
(Organisé par l'ApHV)

29 et 30 juin - Les Andelys
(En compagnie des Fer-vêtus)

15 juin - Bollène

1 et 2 juin - Semur en Auxois

25 et 26 mait - Verneuil sur Avre
(En compagnie des Fer-vêtus)

19 mai - Saint Apolinaire

10 et 11 mai - Béziers
(Organisé par l'ApHV)

23 et 24 mars - Montmagny


2012

6 et 7 octobre - Minden (Allemagne)
(Organisé par l'ApHV)

22 septembre - Saint Florent sur Cher
(Animation d'une journée en faveur de l'UNICEF)

25 et 26 aout - Crépy en Valois
(La fête du Cochon)

10, 11 et 12 aout - Loches
(Epopée Médiévale avec l'ApHV)

21 et 22 juillet - Chinon
(en compagnie des Fer-vêtus)

Courant juin, juillet, aout et septembre - Verneuil sur Avre
(spectacle "1424, Le petit musée de la bataille de Verneuil" à la tour grise)

30 juin et 1er juillet - Rabastens

23 et 24 juin - Savignac

26 et 27 mai - Verneuil sur Avre
(Thème : 600ème anniversaire de la naissance de Jeanne)

18 et 19 mai - Bézier
(Les Caritas avec l'ApHV)

12 et 13 mai - Caudebec les Elbeufs
(en compagnie des Fer-vêtus)

30, 31 mars et 1er avril - Biot
(Biot et les templier)


2011

21 au 24 octobre / 28 octobre au 1er novembre - Verneuil sur Avre
(spectacle "Le petit musée de la Torture" à la tour grise)

18 septembre - Etampes
(En compagnie des Chevaliers Paladins)

19, 21, 27 et 28 aout - Itinérance médiévale
(Itinérance dans la vallée du Dropt)

13 au 15 aout - Loches

8 au 11 juillet / 15 au 18 juillet / 22 au 25 juilet / 29 juillet au 1er aout - Verneuil sur Avre
(spectacle "Le petit musée de la Torture" à la tour grise)

2 et 3 juillet - Briançon

25 juin - Villepreux

4 et 5 juin - Neauphle le Château
(organisé par le Lions Club)

28 et 29 mai - Verneuil sur Avre
(1100ème anniversaire de la création de la Normandies)

23 et 24 avril - Guerville
(en compagnie des Fer-vêtus)

19 et 20 mars - Montmagny


2010

2 et 3 octobre - Château de Joux
(en compagnie des Fer-vêtus)

18 et 19 septembre - Château Thierry

11 et 12 septembre - Bouliac

13 au 15 aout - Loches

Du 16 juillet au 9 aout - Verneuil sur Avre
(animation de la tour grise)

18 juillet - Les Pêchereaux

10 et 11 juillet - Château de Montané

3 et 4 juillet - Bayeux
(un monde fou !)

26 et 27 juin - Beauvais
(au pied de la cathédrale)

5 et 6 juin - Neauphle le Château
(organisé par le Lions Club)

29 et 30 mai - Verneuil sur Avre
(en compagnie des Fer-vêtus)

23 mai - Chateauvilain

8 et 9 mai - Cravans

1 et 2 mai - La Roche Posay
(en compagnie des Fer-vêtus)

28 mars - Montmagny


2009

19 et 20 septembre - Chateau-renault

12 et 13 septembre - Monthléry

12 et 13 septembre - Crémieu

22 et 23 aout - Saint-Mesmin

Du 12 au 16 aout - Loches

Du 10 juillet au 9 aout - Verneuil sur Avre
(animation de la tour grise)

6 et 7 juin - Reims

30 et 31 mai - Méru dans l'Oise
(Un temps magnifique en compagnie des Fer-vêtus)

17 mai - Château-Bernard


2008

20 et 21 septembre - Etampes

13 et 14 septembre - Montlhéry

13,14,15,16 et 17 août - Loches

2 et 3 août - Coudray Salbart

19 et 20 juillet - Dinan

13 et 14 juillet - Aubigny sur Nère


14 et 15 juin - Reims

31 mai et 1er juin - Verneuil sur Avre

18 mai - Pontoise

1er mai - Pont de Cé


26 et 27 avril - La Roche Posay

12 et 13 avril - Guerville


2007

17 au 23 Décembre - Agde

06 et 07 Octobre - Carcassonne
Un vrai plaisir d'animer l'une des plus fameuse cité médiévale de France

29 et 30 septembre - Marolles en Hurepoix

15 et 16 septembre - Belfort

8 et 9 septembre - Monthléry

25 et 26 aout - Crepy en Valois

18 aout - Ranrouet

11 au 15 aout - Loches

28 et 29 juillet - Culan

7 et 8 juillet - Coudray-Salbart
Un succès pour une première fête médiévale


30 juin et 1er juillet - Rodemack

23 et 24 juin - Provins
un monde fou malgré la boue


16 et 17 juin - Troyes

2et 3 juin - Verneuil

27 et 28 mai - Houdan

17 mai - Pont de Cé

13 mai - Montigny d'Austrevent

7 mai - Orléans


2006

14 octobre - Chartre

9 et 10 septembre - Monthlery

26 et 27 aout - Crepy en Valois
la fête des cochons !

5,6,12,13,14 et 15 aout - Chinon

30 juillet - Monpazier

15 et 16 juillet - Condé sur l'Escaut

1 et 2 juillet - Nemours

au bord du Loing, sur lequel naviguait un superbe drakkar Viking


17 et 18 juin - Troyes

10 et 11 juin - Verneuil

encore en compagnie des Fer-vêtus


2005

16 octobre - Chateaufort
sur le campement des Fer-vêtus


18 et 19 juin - Troyes
belle réussite pour la première


2004

3 et 4 juillet - Bayeux

sous la pluie en compagnie des Fer-vêtus



2003

4 et 5 octobre -Marolles


Aout (1 semaine) - Coudray


Juin - Bergue

accompagné des Chevaliers de Franche Comté



2002

15 septembre - Claye sous Bois

beaucoup de monde avec l'aide des Fer-vêtus